Le comité de suivi individuel, pour qui ?

En tout état de cause, le comité de suivi individuel doit se réunir au plus tard au cours de la deuxième année, puisque son avis est obligatoire pour la réinscription en troisième année (article 11 de l’arrêté du 25 mai 2016). Aucune réinscription en troisième année et au-delà ne pourra se faire en l’absence du rapport écrit de ce comité. Ceci implique que le comité devra se réunir au moins une fois par an à partir de la deuxième année et au-delà. A priori, la même composition du comité de suivi doit être conservée sur toute la durée d’inscription.

En clair, pour BioSPC, le comité de suivi individuel est obligatoire pour les doctorants en 2ème année souhaitant s’inscrire en 3ème année et pour les doctorants en 3ème année souhaitant faire une demande de dérogation.