Comité Paris Descartes CFDIP-SPC

 

Etroitement lié au CFDIP-SPC, le Comité Paris Descartes est composé de 17 membres représentant l’ensemble des composantes de notre université (UFR Biomédicale, Faculté de Droit, IUT, UFR Maths-Info, Faculté de Médecine, Faculté de Pharmacie, Institut de Psychologie, UFR SHS, UFR STAPS), ainsi que le SOFIP et la Maison des Langues.

Responsable : Pr. Marie-Christine LALLEMAND

Rôle :

- campagne de recrutement aux missions d’enseignement des doctorants contractuels

- commissions d’attribution des missions d’enseignement

- mise en place de nouvelles formations proposées par le CFDIP SPC aux doctorants contractuels avec mission d’enseignement

- validation des formations proposées par les ED Paris Descartes aux doctorants contractuels avec mission d’enseignement au sein d’une composante de Paris Descartes, et comptabilisées dans les 5 jours de formation annuelle.

 
Contact : ifd@parisdescartes.fr

 

Gestion administrative :

IFD : ifd@parisdescartes.fr

 

LISTE DES MEMBRES DU COMITE PARIS DESCARTES

 

Marie-Christine Lallemand

Responsable du Comité Paris Descartes 

marie-christine.lallemand@parisdescartes.fr

 

Vidaud Michel 

Directeur de l'Institut de Formation Doctorale

michel.vidaud@parisdescartes.fr

 

Représentante de la Maison des Langues (MDL) :

Debbasch Karine 

Directrice de la MDL

karine.debbasch@parisdescartes.fr

 

Représentantes du SOFIP :

Orain Christiane 

Directrice du SOFIP 

christiane.orain@parisdescartes.fr

 

Mesqui Maryvonne 

maryvonne.mesqui@parisdescartes.fr

 

Représentant.e.s des Doctorants Contractuels :

/

 

Représentants des UFR :

 

Bungener Catherine

Institut de Psychologie 

catherine.bungener@parisdescartes.fr

 

Beaudeux Jean-Louis 

Faculté de Pharmacie 

jean-louis.beaudeux@parisdescartes.fr

 

Jollois François-Xavier 

IUT 

francois-xavier.jollois@parisdescartes.fr

 

Collard Luc 

UFR STAPS 

luc.collard@parisdescartes.fr

 

Collombel Marie 

UFR SHS 

marie.collombel@parisdescartes.fr

 

Karroucha Feryel  

Faculté de Médecine 

feryel.karroucha@parisdescartes.fr

 

Graffigne Christine 

UFR Maths-Info 

christine.graffigne@parisdescartes.fr

 

Sari Marie-Agnès 

UFR Biomédicale 

marie-agnes.sari@parisdescartes.fr

 

Martial-Braz Nathalie

Faculté de Droit 

nathalie.martial@parisdescartes.fr

 

Faculté de Chirurgie Dentaire

/

 

 

 

Le CFDIP-SPC

 

Le CFDIP (Centre de Formation des Doctorant.e.s aux Initiatives Professionnelles) propose des formations générales et professionnelles pour les doctorants contractuels, notamment pour les doctorants ayant obtenu une mission d’enseignement.

Les doctorants non-contractuels et les doctorants contractuels sans mission d'enseignement peuvent eux aussi bénéficier de formations proposées par le CFDIP (voir catalogue des formations, ci-dessous).

Directeur CFDIP : Samuel Bottani

Directrices adjointes : Emmanuelle Avril (P3), Marie-Christine Lallemand (P5) , Marie-Anne Paveau (P13)
 
Catalogue des formations CFDIP