Comité Paris Descartes CFDIP-SPC

 

Etroitement lié au CFDIP-SPC, le Comité Paris Descartes est composé de 14 membres représentant les composantes de notre université (UFR Biomédicale, Faculté de Droit, IUT, UFR Maths-Info, Faculté de Médecine, Faculté de Pharmacie, Institut de Psychologie, UFR SHS, UFR STAPS), ainsi que le SOFIP et la Maison des Langues.

Responsable : Pr. Marie-Christine LALLEMAND

Rôle :

- campagne de recrutement aux missions d’enseignement des doctorant.es contractuel.le.s

- commissions d’attribution des missions d’enseignement

- mise en place de nouvelles formations proposées par le CFDIP SPC aux doctorant.e.s contractuel.le.s avec mission d’enseignement

 
Contact : comite@parisdescartes.fr

 

Gestion administrative :

IFD : comite@parisdescartes.fr

 

LISTE DES MEMBRES DU COMITE PARIS DESCARTES

 

Marie-Christine Lallemand

Responsable du Comité Paris Descartes 

marie-christine.lallemand@parisdescartes.fr

 

Vidaud Michel 

Directeur de l'Institut de Formation Doctorale

michel.vidaud@parisdescartes.fr

 

Représentante de la Maison des Langues (MDL) :

Debbasch Karine 

Directrice de la MDL

karine.debbasch@parisdescartes.fr

 

Représentante du SOFIP :

Chenal Emerica 

Directrice du SOFIP 

emerica.chenal@parisdescartes.fr

 

Représentant.e.s des Doctorants Contractuels :

/

 

Représentant.e.s des UFR :

 

Beaudeux Jean-Louis 

Faculté de Pharmacie 

jean-louis.beaudeux@parisdescartes.fr

 

Bungener Catherine

Institut de Psychologie 

catherine.bungener@parisdescartes.fr

 

Collard Luc 

UFR STAPS 

luc.collard@parisdescartes.fr

 

Collombel Marie 

UFR SHS 

marie.collombel@parisdescartes.fr

 

Graffigne Christine 

UFR Maths-Info 

christine.graffigne@parisdescartes.fr

 

Jollois François-Xavier 

IUT 

francois-xavier.jollois@parisdescartes.fr

 

Martial-Braz Nathalie

Faculté de Droit 

nathalie.martial@parisdescartes.fr

 

Sari Marie-Agnès 

UFR Biomédicale 

marie-agnes.sari@parisdescartes.fr

 

Taly Antoine 

Faculté de Médecine 

antoine.taly@parisdescartes.fr

 

/

Faculté de Chirurgie Dentaire

/

 

 

 

Le CFDIP-SPC

 

Le CFDIP (Centre de Formation des Doctorant.e.s aux Initiatives Professionnelles) propose des formations générales et professionnelles pour les doctorant.e.s contractuel.le.s, notamment pour les doctorant.e.s ayant obtenu une mission d’enseignement.

Les doctorant.e.s non-contractuel.le.s et les doctorant.e.s contractuel.le.s sans mission d'enseignement peuvent eux aussi bénéficier de formations proposées par le CFDIP (voir catalogue des formations, ci-dessous).

Directeur CFDIP : Samuel Bottani

Directrices adjointes : Emmanuelle Avril (P3), Marie-Christine Lallemand (P5) , Marie-Anne Paveau (P13)
 
Catalogue des formations CFDIP